В Башкирии закончились средства для диагностики ВИЧ

В Башкирии закончились средства для диагностики ВИЧ

Пациентам с ВИЧ в Башкирии отказывают в проведении необходимых диагностических исследований, сообщают в общественном движении «Пациентский контроль». В Минздраве Башкирии признают проблему и обещают, что объявят аукцион на закупку необходимых тестов в середине мая, а реагенты поступят в конце мая. В республиканском СПИД-центре объясняют возникший дефицит тем, что в 2018 году «взяли на лечение больше ВИЧ-инфицированных, чем рассчитывали».

Пациенты с ВИЧ в Башкирии жалуются на отказы в проведении тестов на вирусную нагрузку и иммунный статус. Согласно клиническим рекомендациям, опубликованным Минздравом в 2017 году, эти исследования являются обязательными при постановке пациента на учет и для начала терапии, далее их нужно проводить с периодичностью раз в три-шесть месяцев. Тесты помогают определить стадию ВИЧ-инфекции, степень прогрессирования заболевания, а также оценить, являются ли эффективными прописанные препараты.

Как рассказала участник движения «Пациентский контроль» Юлия Верещагина, в 2017 году «Пациентский контроль» получил четыре жалобы на отказ в проведении исследований, в 2018 году — 11, за первые четыре месяца 2019 года — 13, пишет «Коммерсант«.

«В масштабах страны кажется, что обращений не так много, но мы знаем, что отказов гораздо больше, просто люди боятся жаловаться,— рассказала Верещагина.— Также у нас есть информация, что проведения тестов удалось добиться некоторым активным пациентам — тем, кто неоднократно жаловался в областной минздрав и федеральный Роспотребнадзор, так как мы помогали им составлять эти обращения».

В «Пациентском контроле» предоставили сообщения пациентов.

«Два года не могут взять анализы, говорят, что нет реактивов»,— писал пациент из Стерлитамака в январе 2019 года. «В конце февраля после начала приема терапии обратился к инфекционисту с просьбой сдать снова анализы на иммунный статус и вирусную нагрузку,— обратился пациент из Нефтекамска в апреле 2019 года.— Получил отказ, перенесли мероприятие на три месяца. В мае я должен сдавать анализ, и снова получаю отказ, инфекционист говорит, что «Уфимский СПИД-центр пока поставил запрет на данный анализ, так как нет материала, все перенесли на июнь-июль месяц». Я пью терапию уже почти полгода, но даже не знаю, есть ли какие-то изменения в показаниях».

«Есть случаи, когда с отказами столкнулись беременные,— говорится в заявлении общественного движения.— К нам обратилась женщина из Нефтекамска на 37-й неделе беременности. Роды запланированы на 16 мая, но последние исследования на вирусную нагрузку и иммунный статус ей проводились в феврале. 6 мая состоялась комиссия по родоразрешению, на которой ей заявили, что провести тесты по-прежнему нет возможности, у них на очереди для тестирования 200 человек, которые остро в исследованиях нуждаются».

В Министерстве здравоохранения Башкирии сообщили, что перебои с тестами действительно были.

«Но ситуация исправлена,— сказала пресс-секретарь Минздрава РБ Светлана Кускарбекова.— 13 мая назначен аукцион на приобретение тестов».

С чем связаны перебои с поставкой тестов, в Минздраве не уточнили, посоветовав обратиться с этим вопросом в СПИД-центр. Главный врач СПИД-центра Рафаэль Яппаров заверил, что «до конца мая вопрос будет закрыт», тесты и реактивы закупят.

По его словам, перебои связаны с тем, что в прошлом году «взяли на лечение больше ВИЧ-инфицированных, чем рассчитывали, из-за чего для использования в текущем году осталось меньше тестов, чем предполагалось».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *