СКР задержал ключевого участника покушения на журналиста Кашина

СКР задержал ключевого участника покушения на журналиста Кашина

Следователи СКР задержали ключевого участника покушения на журналиста Олега Кашина. Как сообщает проект Baza, на днях в Санкт-Петербург доставили 34-летнего Вячеслава Борисова, который скрывался от следствия более трех лет.

«Это ключевой — именно тот, у которого в руках была арматура», — прокомментировал Олег Кашин задержание Борисова.

Материалы уголовного дела в отношении Борисова уже поступили в Санкт-Петербургский городской суд, сообщили Znak.com в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

В суде будет рассматриваться не уголовное дело о покушении на Кашина, а дело, связанное с похищением генерального директора ОАО «НТЦ «Завод Ленинец» Александра Горбунова. Его, напомним, похитили 1 апреля 2014 года, когда он выходил с работы.

По версии следствия, обвиняемый Борисов купил форму сотрудника ГИБДД и «мигалку» для своей машины, которую замаскировал под машину ГИБДД. Затем Борисов вместе с Михаилом Кавтаскиным (также подозревается в покушении на Кашина) похитили Горбунова и удерживали его в доме, который был расположен в деревне Порошкино Всеволожского района.

Ранее сообщалось, что целью похищения Горбунова была попытка добиться от него признания в том, что Горбунов причастен к организации покушения на Олега Кашина.

Свою вину задержанный Борисов не признает, показания никакие не дает, уточнили в пресс-службе.

Покушение на Олега Кашина было совершено неподалеку от его дома на Пятницкой улице в Москве в ноябре 2010 года. В результате нападения журналист получил переломы ног, верхней и нижней челюстей, сотрясение головного мозга, травматический отрыв фаланг пальцев. По данному факту было возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 30 пункта «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное группой лиц»).

Ранее двое других участников покушения на Кашина — Данила Веселов и Михаил Кавтаскин — рассказывали, что за нападение на журналиста им обещали 3 млн рублей. Эту сумму, по словам Данилы Веселова, обещал выплатить Александр Горбунов — владелец Механического завода, где работали подозреваемые. О том, как именно деньги должны были быть поделены между участниками покушения, Веселов в ходе допроса, видео которого ранее публиковал Кашин, не говорил.

Кроме того, Веселов на допросе рассказал следователю, что к покушению на Кашина мог быть причастен секретарь генерального совета партии «Единая Россия», а тогда губернатор Псковской области Андрей Турчак. «Просил сделать все побыстрее <…> было сказано, что его (Олега Кашина. — Прим. ред.) надо травмировать, чтобы не писал всякие пасквили», — эти слова, как уверяет Веселов, произносил Андрей Турчак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *