Инфекционист рассказал о пройденном пике COVID-19 в России

Инфекционист рассказал о пройденном пике COVID-19 в России

Пик волны COVID-19, вызванной «Омикрон»-штаммом коронавируса, вероятно, пройден в России. Об этом заявил доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

«Если основываться на данных официальной статистики, то можно сделать предположение, что на самом деле пик той волны COVID-19, которая обусловлена штаммом «Омикрон», на сегодняшний момент пройден», — сказал он.

Вместе с тем Вознесенский уточнил, что положительная динамика по заболеваемости COVID-19 отмечается в крупных регионах, в том числе в Москве. По словам эксперта, существует предположение, согласно которому коллективный иммунитет, благодаря высокой заболеваемости за последние два месяца, подрастает до значимых уровней.

Ранее в этот день заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова заявила, что люди, которые переболели COVID-19, наблюдают нарушения в работе сердца. В частности, по ее словам, от коронавируса может возникать риск инфаркта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *