ДНР и ЛНР отвергли предложение провести переговоры с Киевом

ДНР и ЛНР отвергли предложение провести переговоры с Киевом

Министерства иностранных дел самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) ответили отказом на предложение Киева провести внеочередную встречу Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале в ведомства ДНР.

По словам министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой, ситуация в Донбассе резко обострилась. Как сообщают в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), за последние два дня зафиксировано 58 фактов нарушения режима прекращения огня, в том числе 39 — с применением артиллерии, танков, минометов и противотанковых ракетных комплексов.

На этом фоне, отмечает министр, Украина делает громкие заявления о якобы агрессии со стороны самопровозглашенных республик, а затем выступает с инициативой безотлагательно провести переговоры контактной группы. В МИД ЛНР и ДНР отвергли это предложение.

«Последовательность действий украинской стороны делает очевидным заранее продуманный ею сценарий: устроить эскалацию, обвинить в ней нас и выступить с «миротворческой» инициативой. И здесь главный вопрос: для чего?» — сказала Никонорова.

Она также подчеркнула, что Киев до сих пор не сменил риторики касательно отказа от переговоров с представителями республик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *