В ООН призвали к сдержанности все стороны конфликта на Донбассе

В ООН призвали к сдержанности все стороны конфликта на Донбассе

Организация объединенных наций (ООН) отметила нарушение режима прекращения огня в Донбассе и призывает все стороны конфликта проявить максимальную сдержанность на фоне обстрелов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального секретаря организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

«Напряженность на Украине и вокруг нее достигла максимального уровня с 2014 года. Повсюду слышны спекуляции и обвинения в связи с возможным военным конфликтом», — заявила замгенсека, отметив крайнюю опасность сложившейся ситуации.

Ди Карло также обратила внимание, что практически нет никаких продвижений по урегулированию ситуации в части выполнения Минских соглашений.

«Мы просто не можем принять даже возможность нового конфликта на Украине. В действительности мы сталкиваемся с испытанием», — заключила она.

Ранее в представительстве непризнанной Донецкой народной республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня заявили, что украинские военные обстреляли из минометов окраину города Горловка, расположенного на линии разграничения в Донбассе. Обстрелы минами калибра 82 миллиметра велись из поселка Ленинское и Майорска.

Об эскалации конфликта также сообщили представители самопровозглашенной Луганской народной республики. По их мнению, киевские силовики намеренно пытаются ухудшить ситуацию на линии соприкосновения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *