Опубликована реакция России на ответ США по гарантиям безопасности

Опубликована реакция России на ответ США по гарантиям безопасности

Посол Соединенных Штатов в Москве Джон Салливан получил от МИД России ответ по предложениям по безопасности. Об этом ведомство сообщило на своем сайте, опубликовав текст документа.

«Исходим из того, что размещение Вооруженных сил Российской Федерации на своей территории не затрагивает и не может затрагивать фундаментальные интересы США. Хотели бы напомнить, что на территории Украины наших сил нет», — отмечается в заявлении.

В ведомстве напомнили, что ранее Белый дом посчитал, что стабилизация в сфере европейской безопасности может быть достигнута лишь «в условиях деэскалации применительно к угрожающим действиям России, направленным против Украины».

Москва считает, что США «обходили» ограничения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и «весьма вольно трактовали положения Основополагающего акта Россия–НАТО об отказе от «дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил».

«Сложившаяся в результате этих действий ситуация неприемлема. Настаиваем на выводе всех вооруженных сил и вооружений США, размещенных в ЦВЕ, ЮВЕ и Прибалтике. <…> Ожидаем от членов альянса конкретных предложений о содержании и формах юридического закрепления отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток», — подчеркнули в ведомстве.

Комментируя истечение в 2019 году срока действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), в ведомстве отметили, что две державы могут согласовать «встречные проверяемые моратории на развертывание наземных РСМД в Европе».

Россия также предложила Белому дому концепцию нового «уравнения безопасности».

«Набор элементов предлагаемой нами концепции, которая в полной мере сохраняет актуальность, до американской стороны доводился — в том числе в ходе встреч в рамках стратдиалога и в переданном нами 17 декабря 2021 года рабочем документе по его наполнению», — пояснили в МИД России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *