Путин прокомментировал призыв депутатов Госдумы признать ДНР и ЛНР

Путин прокомментировал призыв депутатов Госдумы признать ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин прокомментировал обращение депутатов Госдумы о необходимости признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«Я буду исходить из того, что мы должны всё сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это прежде всего, как говорил господин федеральный канцлер, из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений. Мы очень рассчитываем, что наши партнеры за океаном и в Европе прежде всего окажут влияние на сегодняшние киевские власти», — заявил глава государства по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Германский политик, в свою очередь, подчеркнул, что признание ДНР и ЛНР Россией станет политической катастрофой и нарушением Минских договоренностей.

Ранее в этот день Госдума проголосовала за обращение к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что принятое депутатами постановление будет незамедлительно направлено главе государства. По его словам, парламентарии убеждены, что инициатива создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз.

В МИД Украины предупредили о разрушительных последствиях принятия инициативы. По словам пресс-секретаря ведомства Олега Николенко, признание ДНР и ЛНР не будет иметь правовых последствий, но нанесет удар по дипломатическому урегулированию в Донбассе.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что вопрос признания республик является актуальным и «отражает мнение народа». При этом он подчеркнул, что Россия остается привержена Минскому комплексу мер, весь план действий должен быть «воплощен в жизнь в той последовательности, которая там предусмотрена».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *