Центробанк увеличил ключевую ставку до 9,5%

Центробанк увеличил ключевую ставку до 9,5%

Банк России восьмой раз подряд повысил ключевую ставку, до 9,5% годовых. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте регулятора в пятницу, 11 февраля.

Отмечается, что инфляция складывается «значительно выше» октябрьского прогноза ЦБ.

«Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление», — говорится в сообщении.

По данным Центробанка, проинфляционной остается конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются и остаются на многолетних максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных, указывает регулятор. Проводимая ЦБ денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4%, подчеркнули там.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Центробанк допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ставке будут принимать с учетом «фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–6% в 2022 году и вернется к цели в середине 2023 года. В дальнейшем годовая инфляция будет находиться вблизи 4%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *