Названа доля заболевших «Омикроном» россиян

Названа доля заболевших «Омикроном» россиян

Штамм коронавируса «Омикрон» стал доминирующим в РФ, его доля среди заболевших составляет 70%. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель национального научного общества инфекционистов Александр Горелов.

«В настоящий момент где-то в пропорции 70% к 30% доминирует «Омикрон», на все другие штаммы, прежде всего, самый серьезный штамм из последних — «Дельта» приходится где-то 30% [случаев]», — заявил на пресс-конференции Горелов.

Отмечается, что «Омикрон» обнаружен в 84 регионах РФ, единственным регионом, где не обнаружен этот штамм коронавируса, стал Чукотский автономный округ.

За прошедшие сутки в России выявили 183 103 случая коронавируса, госпитализировано с COVID-19 — 20 178 человек. Всего с начала распространения коронавируса в России зафиксировано 13 330 769 случаев инфекции. Скончались от последствий болезни 337 390 человек, полностью выздоровели — 10 803 305

Накануне глава Минздрава России Михаил Мурашко отметил легкое течение штамма «Омикрон». По его словам, у большинства пациентов, особенно у вакцинированных, болезнь стала протекать в легкой форме с такими типичными симптомами ОРВИ, как заложенность носа, боль в горле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *