Коронавирус оказался безопасным для половой функции мужчин

Коронавирус оказался безопасным для половой функции мужчин

Коронавирус заметно снижает уровень мужских гормонов у больного, однако показатели фертильности возвращаются в норму вместе с избавлением от вируса. Об этом свидетельствуют данные ученых из медицинского университета имени И.М. Сеченова.

«Чтобы проверить, как вирус отражается на мужском здоровье, объединились несколько подразделений нашего университета. На этапе проектирования дизайна протокола подключились и европейские коллеги. Теперь мы можем уверенно сказать — репродуктивная функция возвращается», — рассказал один из исследователей профессор Дмитрий Еникеев.

Ученые специально обследовали 44 мужчин с коронавирусной инфекцией и 44 здоровых добровольцев, которые составили контрольную группу. Каких-либо воспалений или нарушения кровотока в половых органах мужчин ультразвуковое исследование не показало, рассказали в университете.

В свою очередь гормональный статус больных коронавирусом ухудшался заметно, в том числе сильно падали показатели выработки тестостерона. Однако уже через три месяца после выздоровления значимых различий между контрольной группой и пациентами, перенесшими COVID-19, не наблюдалось.

«Мы пришли к выводу, что удар по гормональной системе происходит на пике заболевания», — заключил Еникеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *