Шесть российских военных кораблей прибыли в Сирию

Шесть российских военных кораблей прибыли в Сирию

Шесть больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов прибыли в российский пункт ВМФ в сирийском Тартусе, сообщили в пресс-службе Минобороны.

В отряд вошли «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец», «Оленегорский горняк», «Королев», «Минск» и «Калининград». Они обогнули Европу и направились в восточную часть Средиземного моря для учений.

«Общая протяженность перехода составила более шести тысяч морских миль», — говорится в релизе.

Сейчас корабли пополняют запасы горюче-смазочных материалов, питьевой воды и продовольствия.

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ расположен на побережье Средиземного моря в районе порта Тартус, это место для стоянки, ремонта и пополнения запасов.

Большие корабли проекта 11711 («Петр Моргунов») и 775 («Георгий Победоносец», «Оленегорский горняк», «Королев», «Минск» и Калининград») предназначены для высадки морского десанта на необорудованное побережье и переброски морем войск и грузов. Способны транспортировать различные виды бронетехники.

В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил Российской Федерации на 2022 год в январе — феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений под общим руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова.

Силам ВМФ и ВКС предстоит отработать действия по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам с морских и океанских направлений. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане. Всего в них планируется задействовать более 140 боевых кораблей и судов обеспечения, свыше 60 летательных аппаратов, одну тысячу единиц военной техники, около десяти тысяч военнослужащих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *