Названа опасность соседства разных штаммов коронавируса

Названа опасность соседства разных штаммов коронавируса

В России распространен не только «Омикрон»-штамм коронавируса, но еще «Дельта», «Альфа» и другие. Такое соседство разных вариантов COVID-19 может привести к появлению новых опасных штаммов в условиях большой численности заболевших. Об этом рассказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

«Омикрон», «Дельта» и другие штаммы в одном месте — это нехороший коктейль. Из них может что-то новое получиться. Вероятность этого события тем выше, чем больше будет болеющих людей в нашей популяции», — цитирует его «Радио Sputnik».

Вирусолог добавил, что появление нового варианта коронавируса — не обязательное явление. К тому же нельзя с уверенностью сказать, что появившийся новый штамм объединит высокую летальность, высокую заразность.

По словам Аграновского, соседство вирусов опасно еще и тем, что разные штаммы могут поражать разные возрастные группы населения.

«Из-за нескольких штаммов в популяции получается полный спектр распространения коронавируса. С одной стороны, «Омикрон» начинает заражать детей. С другой стороны, есть «Дельта», которая опасна для взрослых, потому что при заражении два человека из ста могут умереть. А еще оба штамма могут дать постковидный синдром», — объяснил специалист.

При этом вирусолог напомнил, что вакцинация и последующая ревакцинация являются единственным способом защиты от «Омикрона» и «Дельты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *