Вакцинация от COVID-19 продолжится после окончания пандемии

Вакцинация от COVID-19 продолжится после окончания пандемии

Вакцинация против коронавирусной инфекции, скорее всего, останется и после завершения пандемии COVID-19. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Вы спрашиваете, останется ли с нами вакцинация. Да, скорее всего, так и будет. Коронавирус никуда уходить не собирается, иммунитет после себя он оставляет недлительный, но грипп тоже не пожизненный иммунитет оставляет в отличие, например, от кори. Поэтому здесь другого варианта для человечества просто нет», — сказала Попова.

Глава ведомства добавила, что COVID-19 начинает вести себя как сезонный вирус, он быстро распространяется и является респираторным.

«Если мы говорим о коронавирусе, то мы уже сегодня имеем как минимум три значимых варианта, которые, если они будут вдруг менять друг друга, как при гриппе, нужно было бы иметь в поливалентной вакцине. Ученые над этим работают», — заключила Попова.

Ранее в этот день глава Роспотребнадзора заявила, что вариант коронавируса «Омикрон» на сегодняшний день не способен проникать в легочную ткань, поэтому не вызывает тяжелого течения болезни. По ее словам, «Омикрон» не вызывает тяжелые формы течения COVID-19, как это было с другими штаммами коронавируса.

Также в среду замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова отметила, что вакцинированные от коронавируса люди после заражения штаммом «Омикрон» болеют меньше по времени и легче, чем те, кто не прививался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *