Украина увеличит численность армии на 100 тысяч человек

Украина увеличит численность армии на 100 тысяч человек

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увеличении численности вооруженных сил Украины (ВСУ) на 100 тыс. человек за следующие три года.

«Этот указ предусматривает увеличение денежного обеспечения всех военных до уровня не ниже трех минимальных зарплат, переход Украины к основам профессиональной армии, увеличение срока действия контрактников», — отметил Зеленский в ходе выступления на открытии седьмой сессии Верховной рады.

Президент страны добавил, что будут созданы дополнительных 20 бригад ВСУ. В указе говорится, что ВСУ разработает систему карьерного роста офицеров, а также концепцию обеспечения военных жильем.

«Этот указ не потому, что скоро война, этот указ, чтобы вскоре и далее был мир — мир на Украине», — сказал Зеленский.

В 1991 году численность ВСУ после обретения Украиной независимости составляла порядка 980 тыс. бойцов и командиров. За 30 лет истории Украины численность войск страны сократилась, в 2014 году ВСУ насчитывали около 232 тыс. военнослужащих.

В настоящий момент численность ВСУ составляет примерно 300 тыс. человек, отметил в декабре член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил ранее, что украинская армия изменилась, сегодня она является «одной из сильнейших» в Европе с более чем 400 тыс. ветеранов боевых действий. При этом единственную неопределенность Резников видит в понимании Европой того, что «полномасштабное российское вторжение на Украину будет означать для остальной части континента».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *