Иммуннолог спрогнозировал срок стабилизации ситуации с COVID-19

Иммуннолог спрогнозировал срок стабилизации ситуации с COVID-19

Эпидемический процесс по коронавирусу станет более контролируемым и стабилизируется к середине этого года. К осени заболеваемость должна значительно снизиться, считает кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

«К середине года будет глобальная стабилизация ситуации с резким падением летальности. Гораздо большим, чем мы сейчас видим по линии «Омикрона». Это не конец пандемии, но управляемость эпидемического процесса резко возрастет. То есть потребуется меньше ресурсов, чтобы его контролировать», — рассказал он радио Sputnik.

Крючков добавил, что значительно сократится заполняемость больниц, так как заболевание на популяционном уровне будет протекать легче. Он также уверен, что в РФ возрастет коллективный иммунитет. Он вряд ли достигнет 85–87%, но всё равно будет достаточно высок, в том числе к «Омикрон»-штамму, указал он.

«Где-то к маю или к июню мы должны сделать рывок в выработке коллективного иммунитета», — отметил иммунолог.

Специалист полагает, что осенью заболеваемость пойдет на спад и ситуация улучшится по сравнению с зимне-весенним периодом. Крючков сравнил появление новых штаммов с землетрясением и афтершоками и предположил их длительность.

«Неожиданно какая-то новая волна пойдет с более высокими числами, потом опять будет стабилизация. Думаю, этот процесс может занять еще года три, при этом будет уже гораздо легче», — резюмировал эксперт.

29 января сроки завершения пятой волны коронавируса РФ спрогнозировал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов. Он заявил, что, исходя от уровня коллективного иммунитета, пятая волна может длиться до четырех месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *