Украинская разведка вывезла секретные документы из Киева на запад страны

Украинская разведка вывезла секретные документы из Киева на запад страны

Киев готовится к войне с Россией, несмотря на заявление украинского президента Владимира Зеленского о нагнетании паники, пишет The Washington Post (WP).

Источники газеты заявили, что украинская разведка вывезла секретные материалы, документы и оборудование, из штаб-квартиры в Киеве «в безопасные места на западе страны». Такие действия журналисты расценили как «внешние проявления» подготовки Украины к эскалации конфликта на границе. При этом западных политиков тревожат «публичный скептицизм» и сомнения Зеленского в «угрозе», исходящей от России. Источник допустил, что позиция администрации президента может не совпадать с приоритетами военных и разведки.

Источник уточнил, что Зеленский все больше уверен в наличии «политических причин» у США обвинять Россию. В Киеве считают, что действия американцев могут быть связаны с желанием заставить Украину отказаться от планов по вступлению в НАТО.

Зеленский пожаловался на экономические потери, которые несет страна из-за нагнетания Западом ситуации вокруг возможной войны. Политик упрекнул Запад в том, что он, даже отходя от дипломатического тона, заявляет, будто «завтра будет война», что на самом деле не так, и назвал такую информационную политику «немного невзвешенной». При этом Зеленский подчеркнул, что не отрицает эскалации в отношениях с Россией.

Такую же версию выдвигала американская газета Politico. По ее данным, Зеленский опасается: Вашингтон намеренно преувеличивают российскую угрозу, например, чтобы заключить договоренности с Москвой по Донбассу. В администрации американского президента Джо Байдена при этом недовольны «преуменьшением» российской угрозы в Киеве.

Американский лидер подтвердил поддержку Вашингтоном усилий по урегулированию конфликта в Нормандском формате. В то же время он заверил Зеленского в готовности Соединенных Штатов вместе с партнерами решительно отреагировать, если Россия вторгнется на Украину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *