Украина озвучила новую стратегию для «противодействия России»

Украина озвучила новую стратегию для «противодействия России»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на смену «челночной дипломатии» времен холодной войны пришла сетевая дипломатия с центром в Киеве. Новую стратегию для «противодействия России» он озвучил в колонке изданию «НВ».

Глава МИД Украины сравнил работу украинской дипломатии с современным гаджетом. В настоящее время она, по его словам, может на сверхвысокой скорости решать многие задачи одновременно, а также сохранять незыблемый вид. Такая работа приносит конкретные результаты, подчеркнул Кулеба.

У Киева получилось консолидировать достаточно высокий уровень международной поддержки Украины. Кроме того, западный демократический мир сегодня говорит с агрессивной Россией единым голосом, отметил глава МИД. Также Кулеба напомнил, что у Киева есть продуманная дипломатическая стратегия противодействия российской эскалации, сейчас в нее добавили новый элемент — помощь для сохранения стабильности страны.

Министр рассказал о временах холодной войны, когда работала «челночная дипломатия» — курсирование дипломатов между сторонами конфликта. В настоящее время мир изменился, скорость процессов стала выше, а конфигурация сил на европейском континенте совсем другая. Украина теперь находится по другую сторону занавеса, заявил Кулеба.

«Россия не хочет садиться за стол переговоров с Украиной? О’кей, на смену «челночной дипломатии» запустится сетевая дипломатия с центром в Киеве. Она предполагает интенсивное согласование позиций партнеров в рамках международной коалиции по сдерживанию России, тесную координацию с Украиной до и после контактов с россиянами», — заключил глава МИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *