В Казахстане Назарбаева лишили двух пожизненных постов

В Казахстане Назарбаева лишили двух пожизненных постов

Верхняя палата парламента Казахстана приняла поправки в законодательство страны, отменяющие пожизненное председательство первого президента республики Нурсултана Назарбаева в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана.

Согласно заключению комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам поправки направлены на передачу этих полномочий президенту страны. В законах об Ассамблее и Совете безопасности исключается пожизненное право бывшего казахского лидера — Елбасы (лидера нации) возглавлять их.

Кроме того, в парламенте обсуждаются изменения и дополнения в конституционные законы, дающие Назарбаеву право входить в состав Конституционного совета республики, а также выступать в правительстве и парламенте.

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет. Он добровольно сложил полномочия президента 20 марта 2019 года, но сохранил тогда за собой посты главы Совбеза, лидера партии власти «Нур Отан» и главы Ассамблеи народа Казахстана. В апреле 2021 года Назарбаев заявил о своем решении покинуть пост председателя АНК и передать эти полномочия действующему лидеру республики Касым-Жомарту Токаеву. Полномочия председателя Совета безопасности Назарбаев передал президенту 5 января — в период массовых беспорядков в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *