Лавров пообещал безопасность для России при любых обстоятельствах

Лавров пообещал безопасность для России при любых обстоятельствах

Безопасность России будет надёжно обеспечена при любых обстоятельствах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В любом случае все должны исходить из того, что безопасность России и ее граждан — безусловный приоритет и она будет надежно обеспечена при всех обстоятельствах», — сказал он в ходе правительственного часа в Госдуме.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Первая встреча между РФ и США, посвященная диалогу по российским инициативам, прошла 10 января на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств. Затем последовали заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В продолжение дискуссий 21 января в Женеве прошли переговоры Лаврова и Блинкена.

Лавров после переговоров с госсекретарем США заявил, что Вашингтон обещал в течение этой недели отправить РФ ответ на предложения по гарантиям безопасности. Лавров отметил, что было бы правильным предать гласности ответ Вашингтона по гарантиям безопасности, будет просить об этом Блинкена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *