Навального внесли в список террористов и экстремистов

Навального внесли в список террористов и экстремистов

Алексей Навальный внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов. Соответствующая запись появилась в реестре Росфинмониторинга 25 января.

Согласно законодательству, банки замораживают средства включенных в данный список лиц и приостанавливают обслуживание.

14 января сторонники Навального — Леонид Волков и Иван Жданов — были внесены в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

В сентябре 2021-го Следственный комитет России возбудил уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом — Фондом борьбы с коррупцией* (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена). Фигурантами дела стали Алексей Навальный, Леонид Волков, Георгий Албуров, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие, говорится в заявлении ведомтсва.

После прошедших прошлой зимой в ряде городов России несанкционированных акций члены и сторонники ФБК*, а также «Штабов Навального»* стали фигурантами уголовных дел. 3 августа Преображенский суд Москвы приговорил к 1,5 года ограничения свободы экс-юриста ФБК* Соболь за нарушение санитарных норм на несанкционированной акции.

6 августа ФБК* и «Штабы Навального»* внесли в перечень запрещенных на территории России, Мосгорсуд признал данные организации экстремистскими. Кроме того, суд постановил обратить имущество ФБК* в собственность государства.

 

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России НКО-иноагентом и запрещенной экстремистской организацией)
* Штаб Навального — запрещенная в России экстремистская организация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *