Великобритания хочет перебросить войска ближе к Украине

Великобритания хочет перебросить войска ближе к Украине

Великобритания рассматривает возможность дополнительно направить несколько сотен военнослужащих в страны — члены НАТО, находящиеся рядом с Украиной, сообщила газета The Times со ссылкой на источники в Министерстве обороны.

По данным издания, Лондон хочет усилить свое военное присутствие в Эстонии, Латвии, Литве и Польше в качестве «сдерживающего фактора» для России.

Так, численность британской боевой группы в Эстонии оценивается в 1,2 тысячи человек. Она состоит из 830 солдат, танков, боевых бронированных машин, самоходной артиллерии, инженеров, средств противовоздушной обороны и разведки. В группу также входят более 300 французских военнослужащих. Отмечается, что еще 140 британских военных находятся в Польше.

В последнее время западные страны обвиняют России в «агрессивных действиях» и подготовке нападения на Украину. По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что имеют право перемещать войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, отметив, что это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *