Названы самые распространенные признаки «Омикрона»

Названы самые распространенные признаки «Омикрона»

При заболевании «Омикроном» такие симптомы как потеря вкуса и обоняния наблюдаются реже. Чаще у заболевших этим штаммом коронавируса встречается боль и першение в горле, а также осиплость. Об этом рассказала на заседании в Общественной палате РФ главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Оксана Драпкина.

«Эти варианты очень тропны к верхним дыхательным путям и поэтому такие симптомы, как осиплость голоса, насморк, першение в горле, боль в горле — они довольно типичны. <…> Такой признак, как аносмия, то есть потеря запаха, изменение вкуса, — он реже встречается при новой коронавирусной инфекции, которая вызвана определенными мутациями», — сообщила Драпкина.

Врач также отметила, что у «Омикрона» сократился срок инкубационного периода — были случаи, когда через два дня у человека уже проявлялись первые симптомы COVID-19. По словам Драпкиной, эпидемиологическая ситуация в стране не улучшается и связано это с распространением «Омикрона».

Ранее в этот день врач Владимир Зайцев также заявил, что «Омикрон» в первую очередь поражает слизистые и верхние дыхательные пути. В связи с этим следует обрабатывать именно нос и горло. Он отметил важность использования антисептиков именно на водной основе, так как спиртовые смеси обжигают слизистые оболочки и могут образовать рубцы.

18 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что штамм коронавируса «Омикрон» стремительно распространяется по всему миру, показатели заболеваемости вызывают беспокойство. Также он указал на необходимость увеличить объемы тестирования на коронавирус. Он отметил, что правительство России выделит дополнительно 15 млрд рублей на закупку лекарств от коронавируса, еще 5 млрд рублей в целях борьбы с COVID-19 будет направлено в регионы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *