ВОЗ назвала ограничения на путешествия из-за COVID-19 неэффективными

ВОЗ назвала ограничения на путешествия из-за COVID-19 неэффективными

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что ограничения на поездки между странами, введенные из-за коронавируса, не приносят пользы. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, рекомендовал отменить или ослабить ограничения.

В заявлении ВОЗ указано, что ограничения продолжают «способствовать экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства».

Эксперты отметили, что ситуация с «Омикрон»-штаммом показала, что варианты коронавируса распространяются, даже несмотря на ограничения.

«Провал рестрикций на поездки, введенных после обнаружения «Омикрон»-варианта в целях ограничения международного распространения «Омикрона», говорит о неэффективности таких мер», — отмечается в тексте заявления.

В ВОЗ считают, что требования по маскам и вакцинации, предъявляемые к путешественникам, не должны создать финансовых проблем. В организации призвали признать в контексте международных поездок все вакцины, одобренные ВОЗ.

Также 19 января в ВОЗ сообщили, что число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире с начала пандемии составило 332 617 707, тогда как зарегистрировано за это время 5 551 314 летальных случаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *