Глава ВОЗ спрогнозировал появление новых штаммов COVID-19

Глава ВОЗ спрогнозировал появление новых штаммов COVID-19

В связи с повсеместным распространением «Омикрон»-варианта в мире еще продолжат появляться новые штаммы коронавируса. Такое мнение высказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Эта пандемия пока нигде не завершилась, и в условиях невероятного глобального распространения «Омикрона» существует вероятность появления новых вариантов. Вот почему отслеживание и оценка [ситуации] исключительно важны», — отметил глава ВОЗ на брифинге в Женеве.

В связи с этим Гебрейесус призвал мировое сообщество обеспечить равное распределение вакцин против COVID-19 и других средств борьбы с инфекцией.

По его мнению, человечество может вступить «во вторую и еще более разрушительную фазу вакцинного неравенства», если в ближайшее время не удастся изменить нынешнюю модель распределения вакцин от COVID-19.

«Нам нужно обеспечить, чтобы мы делились существующими вакцинами на равноправной основе», — подчеркнул он.

По словам Гебрейесуса, несмотря на то что вакцинация менее эффективна для предотвращения заражения и распространения «Омикрона», чем в отношении остальных вариантов, она всё еще исключительно хорошо предотвращает серьезное заболевание и смерть.

Ранее во вторник директор Всемирной организации здравоохранения сообщил, что в мире на прошлой неделе было зарегистрировано более 18 млн случаев заражения коронавирусом. По его словам, «следующие несколько недель будут критически важными» для служб здравоохранения, ведущих борьбу с пандемией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *