Япония надеется на прогресс в переговорах с Россией по Курилам

Япония надеется на прогресс в переговорах с Россией по Курилам

Япония надеется вместе с Россией достичь прогресса в решении вопроса хозяйственной деятельности Курильских островов. Такое заявление сделал глава МИД Японии Есимаса Хаяси, выступая с речью в ходе пленарного заседания парламента страны.

«Необходимо вести тесный диалог между лидерами и главами МИД для расширения диалога на основании имеющихся договоренностей, в том числе на основании достигнутого в Сингапуре соглашения и совместной декларации между Японией и СССР», — заявил министр.

Глава дипломатического ведомства Японии отметил, что «надеется на достижение прогресса в переговорах по конкретизации совместной с Россией деятельности на Северных территориях».

Ранее, 2 декабря, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что проблему мирного договора с Россией не надо передавать следующим поколениям. Глава японского кабмина выразил сожаление, что вопрос о южных Курильских островах до сих пор не решен и мирный договор с РФ не подписан. По его словам, эта проблема представляет собой «борьбу со временем».

12 ноября Хаяси напомнил о намерении Японии решить вопрос принадлежности четырех Курильских островов, а также заключить мирный договор с Россией.

10 ноября Кисида заявил о твердой политике в отношении России и Китая. При этом он пообещал «укреплять отношения с партнерами, разделяющими точку зрения Японии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *