Назван способ защитить россиян от всех штаммов COVID-19

Назван способ защитить россиян от всех штаммов COVID-19

Для того, чтобы снизить уровень заболеваемости и защитить россиян от всех штаммов коронавируса, необходимо ежедневно прививать от от 500 тыс. до 700 тыс. человек, заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Те, у кого прошло полгода с вакцинации, должны ревакцинироваться. Чтобы мы могли за полгода «зонтиком» накрыть страну от всех этих вариантов, против которых, как мы видим, «Спутник» действует», — сказал Гинцбург.

По его словам, на данный момент российская вакцина «Спутник V» действует против всех известных вариантов коронавируса. В отличие от мРНК-препаратов компаний Pfizer/BioNTech и Moderna ее не нужно модифицировать под новый штамм вируса «Омикрон».

Таким образом Гинцбург ответил на заявление гендиректора биотехнологической компании Moderna Стефана Банселя, который днем ранее сообщил CNBC, что к осени завершится работа над созданием специальной бустерной дозы против «Омикрона». По мнению Гинцбурга, заявление компании о разработке модификации вакцин от COVID-19 связано с тем, что «у них вакцины против «Омикрона» не работают» в отличие от российского препарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *