Стало известно об опасности коронавируса для сердца

Стало известно об опасности коронавируса для сердца

Коронавирус может вызвать такое заболевание сердца, как миокардит, и стать причиной сердечной недостаточности. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор, кардиолог, руководитель временного COVID-стационара «РЖД-Медицина» Заурбек Шугушев.

«Коронавирус может оказывать прямое повреждающее воздействие на сердечную мышцу. Одно из проявлений постковидного синдрома — когда у людей возникает сердечная недостаточность вследствие перенесенного миокардита (воспаление сердечной мышцы. — Ред.)», — отметил Шугушев радио Sputnik.

По его словам, состояние пациента в таком случае можно сравнить с последствиями обширного инфаркта, средняя продолжительность жизни при этом составляет пять лет.

«Сердечную недостаточность связывают по прогнозу примерно с раком легкого, то есть люди с этими диагнозами одинаковое число лет живут от выявления симптомов до летального исхода», — уточнил кардиолог.

Он рассказал, что причины, по которым заболевание COVID-19 может вызвать поражение сердечной мышцы, пока не изучены. Известно, что сердечная недостаточность после перенесенного коронавируса может возникнуть у людей разных возрастов.

Кроме того, он подчеркнул необходимость вакцинироваться, прививка может помочь избежать поражения сердечной мышцы COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *