Единую вакцину от гриппа и коронавируса представят в России

Единую вакцину от гриппа и коронавируса представят в России

Госкорпорация «Ростех» представит первые результаты разработки единой вакцины от гриппа и коронавируса в 2022 году. Об этом заявил глава организации Сергей Чемезов.

«Пока работаем. В следующем году. Нужно провести все испытания, чтобы было безопасно, прежде всего, и эффективно», — приводит его слова «РИА Новости».

По словам Чемезова, ученые уже наблюдают хорошие результаты исследований, однако «есть и над чем еще работать» перед запуском препарата в производство и массовое применение.

Ранее, 16 октября директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что предприятие начало доклинические исследования платформы для вакцин, которые смогут защищать сразу от нескольких разных вирусов или нескольких вариантов одного вируса. Тогда он отметил, что речь идет о возможном совмещении различных антигенов вирусов гриппа и COVID-19.

В начале октября он отметил, что в России создали технологическую платформу единой вакцины против гриппа и коронавируса. Ее клинические испытания начнут в конце 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *