Назван срок поступления в оборот назальной вакцины от COVID-19

Назван срок поступления в оборот назальной вакцины от COVID-19

Назальная вакцина против коронавируса станет доступной для граждан в ближайшие месяцы. Препарат эффективен в том числе против нового штамма «Омикрон», рассказал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Назальная вакцина для гражданского оборота будет доступна месяца через три–четыре. Лабораторные опыты показывают, что «Спутник V» в обычной инъекционной форме защищает от «Омикрона», то, естественно, и в назальной форме она будет эффективна», — сообщил ученый.

В октябре 2021 года Минздрав России выдал Центру имени Гамалеи разрешение на проведение второй фазы клинических исследований вакцины от COVID-19 в виде назального спрея.

Тогда Гинцбург отмечал, что эта вакцина не отменит необходимости в обычной прививке, а станет дополнительным барьером на пути инфекции. Назальная форма вакцины создает местный иммунитет в носоглотке и препятствует проникновению вируса в организм.

28 декабря президент России Владимир Путин отметил высокую способность вакцины от коронавируса «Спутник V» бороться со штаммом «Омикрон». Он рассказал, что говорил с руководителем Института им. Гамалеи Александром Гинцбургом, который заверил в проведении соответствующих исследований.

30 ноября Гинцбург обратил внимание на то, что назальная вакцина, которую разработал НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, способна защитить от COVID-19 тех, кто ранее привился другой вакциной, а не «Спутником V». До этого, 27 ноября, Гинцбург сообщил, что после введения назальной вакцины ранее привитый от коронавируса не будет распространять вирус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *