Штамм «Омикрон» назвали особо опасным для легких

Штамм «Омикрон» назвали особо опасным для легких

Новый штамм коронавируса «Омикрон» гораздо быстрее атакует легкие и бронхи. При этом его основные симптомы схожи с сезонным ОРВИ, рассказала замдиректора по клинической работе НИИ имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«Особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и легкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к «Омикрону», чем к предыдущим штаммам», — отметила она в беседе с ТАСС.

Руженцова добавила, что схожесть основных симптомов нового штамма с сезонным ОРВИ проявляется в повышении температуры до 38 градусов и выше, ломоте в мышцах и суставах, заложенности носа, насморке, першении в горле, чихании, кашле и снижении аппетита.

В отличие от симптомов штамма «Дельта», при заражении «Омикроном» слабость и головные боли проявляются и беспокоят чаще и активнее, а потеря обоняния и смена вкусовых ощущений — реже, подчеркнула специалист.

Она также указала, что у детей новый штамм может вызывать высыпания.

Об этом же сообщили зарубежные коллеги днем ранее. Благодаря приложению, в котором заболевшие новым штаммом фиксировали свои симптомы, врачи из Великобритании и США выявили еще один признак болезни — сыпь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *