Врач рассказал о сроках ревакцинации для защиты от «Омикрона»

Врач рассказал о сроках ревакцинации для защиты от «Омикрона»

В связи с особой заразностью «Омикрон»-штамма ревакцинироваться лучше каждые четыре месяца, считает генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

«С учетом того что мы знаем о темпе распространения «Омикрона» и его влиянии на организм, лучше всего повторно получить прививку во временном окне до четырех месяцев», — отметил он в беседе с радио Sputnik.

Как добавил врач, сложно представить людей, у которых достаточный для защиты от нового штамма коронавируса уровень антител сохраняется девять, десять или двенадцать месяцев.

«Новый вариант возбудителя COVID-19 слишком заразный, поэтому для защиты от него требуется достаточно высокий уровень антител», — указал эксперт.

Для ревакцинации среднестатистического взрослого человека Крючков порекомендовал использовать препарат «Спутник Лайт». Пожилым людям, которым нужная более надежная защита, он советует выбирать вакцину «Спутник V».

17 декабря президент России Владимир Путин заявил о повышении требований в ревакцинации из-за распространения штамма коронавируса «Омикрон».

За день до этого вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что позиция по ревакцинации от коронавируса раз в полгода может быть скорректирована после получения дополнительной информации о штамме «Омикрон».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *