Евросоюз продлил антироссийские санкции

Евросоюз продлил антироссийские санкции

Лидеры стран – членов Евросоюза единогласно приняли решение о продлении экономических санкций в отношении России. Об этом сообщил глава Совета ЕС Шарль Мишель в Twitter.

«Лидеры ЕС единогласно согласились продлить экономические санкции против России. Мы призываем Россию придерживаться своей части сделки и следовать минским договоренностям», — говорится в сообщении.

По словам Мишеля, Кремль ждут серьезные последствия, если Россия «предпримет дальнейшие военные действия против Украины».

Ранее, 16 декабря, Европарламент (ЕП) на пленарной сессии принял резолюцию, в которой содержится призыв к ЕС подготовиться к введению санкций против России в случае агрессии страны против Украины. За резолюцию проголосовали 548 парламентариев, против выступили 69, воздержались 54.

15 декабря агентство Bloomberg со ссылкой на европейских дипломатов и официальных лиц сообщало, что ряд стран Евросоюза выступает против планов ввести новые санкции против РФ. Так, в частности, Франция, Италия, Испания и ФРГ отдают предпочтение переговорам. По данным агентства, противоречия в ЕС основаны и на скептицизме в отношении информации о якобы планах РФ напасть на Украину.

Экономические санкции Евросоюза направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов РФ. Так, например, для ряда российских банков и компаний ограничен доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС, введен запрет на импорт и экспорт оружия, товаров двойного назначения. Помимо прочего, Европейский союз ограничил доступ к ряду технологий и сервисов для добычи и разведки нефти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *