Стало известно об окончании испытаний дронов-камикадзе «Куб»

Стало известно об окончании испытаний дронов-камикадзе «Куб»

В России завершились государственные испытания барражирующих боеприпасов «Куб», результат тестов считают положительным. Об этом РИА Новости заявил источник, близкий к Минобороны.

«Новый для российских Вооруженных сил тип ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) рекомендован к принятию на вооружение», — рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что серийные поставки в войска ориентировочно начнутся с 2022 года.
Беспилотники с барражирующими боеприпасами способны долго летать в предполагаемом районе цели в режиме поиска, а обнаружив ее — уничтожить как управляемая ракета «воздух — поверхность» и самоустраниться после выполнения задачи.

«Куб» разработан компанией ZALA AERO, входящей в «Калашников». Аппарат имеет характерную форму за счет широкого треугольного крыла и приводится в движение пропеллером, который вращает электродвигатель. Дрон несет боевую часть весом три килограмма. Максимальная длительность полета барражирующего боеприпаса составляет 30 минут, скорость — 130 километров в час.

Беспилотник наводится по видеоизображению с его камеры, имеет высокую точность, может запускаться скрытно, практически бесшумен, прост в управлении.

Согласно данным открытых источников, российские военные применяли «Кубы» в Сирии для нанесения ударов по позициям террористов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *