Украина подготовит новый план перемирия в Донбассе

Украина подготовит новый план перемирия в Донбассе

Киев на заседании контактной группы по Донбассу взял время для подготовки обновленного варианта проекта, направленного на обеспечение выполнения мер по перемирию. Об этом сообщила полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

«Делегация Украины попросила дополнительного времени, чтобы в ответ на нашу инициативу подготовить обновленный вариант проекта заявления, учитывающий наши принципиальные позиции», — заявила она.

По словам Никоноровой, ДНР предложила практические шаги. Так, предполагался возврат Украины в согласованный 22 июля 2020 года координационный механизм по взаимодействию представителей ДНР, самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в целях оперативного пресечения нарушений режима прекращения огня.

Она подчеркнула, что Киеву предлагалось также официально отказаться от предыдущих заявлений о допустимости открывать ответный огонь и применять беспилотники украинскими силовиками на местах без согласования с вышестоящим командованием.

ДНР ждет обещанный текст заявления и готова немедленно его изучить, резюмировала глава МИД ДНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *