В ВОЗ заявили о ненужности переливания плазмы крови при COVID-19

В ВОЗ заявили о ненужности переливания плазмы крови при COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала прекратить переливание плазмы крови переболевших коронавирусом людей при лечении пациентов с коронавирусом.

Согласно заявлению женевской штаб-квартиры ВОЗ, имеющиеся на настоящий момент данные говорят о том, что этот метод лечения не подтвердил свою эффективность.

«Несмотря на первоначальные ожидания, нынешние свидетельства свидетельствуют о том, что оно (переливание кровяной плазмы. — Ред.) не улучшает выживание и не снижает потребность в искусственной вентиляции легких [ИВЛ], и, кроме того, оно является дорогостоящим и затратным по времени [процессом]», — говорится в заявлении организации.

До этого сообщалось, что переливание плазмы крови переболевших является действенными методом для лечения коронавируса. В частности, в России были организованы донорские компании по заготовке плазмы с антителами.

Так, 4 ноября, сообщалось, что в Москве выплаты донорам плазмы для лечения COVID-19 увеличили с 5 тыс. до 10 тыс. рублей. В тот же день мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что после введения плазмы количество людей, которых переводят в реанимацию, уменьшается вдвое. Он выразил благодарность медикам за их работу, а также поблагодарил волонтеров и доноров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *