Гинцбург объяснил смысл обязательной вакцинации от коронавируса

Гинцбург объяснил смысл обязательной вакцинации от коронавируса

Вакцинация от коронавируса не будет носить принудительный характер даже в случае включения ее в национальный календарь прививок. Об этом заявил «Интерфаксу» директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Есть закон о вакцинации, в рамках которого она проводится. Там все прописывается. Насколько я знаю, наше законодательство в этом отношении совсем мягкое, никто никого в тюрьму не посадит и даже не оштрафует. Ни о какой принудительности речи быть не может», — отметил Гинцбург.

По его словам, обязательность в случае с вакцинацией подразумевает бесплатность и общедоступность и это является обещанием «российского государства перед населением».

О том, что вакцина против COVID-19 должна быть включена в национальный календарь прививок, а саму вакцинацию нужно сделать обязательной, Гинцбург говорил 10 ноября в интервью «Российской газете». Свое мнение он обосновал тем, что пандемия кончится, когда 70–75% населения Земли будут вакцинированы. При этом директор Центра имени Гамалеи сакцентировал внимание на необходимости приучать детей к обязательной вакцинации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *