Ученые обнаружили неконтролируемый признак влюбленности

Ученые обнаружили неконтролируемый признак влюбленности

Физиологическая синхронность выдает симпатию между людьми в обстановке свидания вслепую. Об этом в исследовании, опубликованном в журнале Nature Human Behaviour, рассказали ученые Лейденского университета в Нидерландах.

Специалисты понаблюдали за поведением 142 гетеросексуальных мужчин и женщин без пары в возрасте от 18 до 38 лет. Им предлагалось провести четыре минуты в специальных кабинках на коротком свидании с впервые встреченным человеком.

«Мы измерили физиологическую динамику между парами участников во время реальных встреч за пределами лаборатории. Участники носили очки для отслеживания глаз со встроенными камерами и устройствами для измерения физиологических сигналов, включая частоту сердечных сокращений и проводимость кожи», — объяснили ученые.

Они обнаружили, что явные сигналы вроде улыбок, смеха, пристального взгляда или мимики не были существенно связаны с влечением. Вместо этого притяжение между людьми выдавали синхронность сердечного ритма и состояние кожи рук — руки потели. Эти признаки скрытые, бессознательные и трудно регулируемые, но четко сигнализирующие о симпатии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *