Врач назвал самолечение от COVID-19 катастрофой

Врач назвал самолечение от COVID-19 катастрофой

Самостоятельное лечение коронавирусной инфекции может обернуться катастрофой для болеющего человека. Об этом рассказала врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа.

По ее словам, в лечении заболевания есть «окно» примерно в неделю, когда человек при правильном лечении может выздороветь. Если этого не происходит, слабеет иммунитет, и усиливается интоксикация.

«Иногда люди болеют дней 10, и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация. Самолечение при ковиде — это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая», – сказала Лапа в интервью радио Sputnik.

Врач подчеркнула необходимость обратиться к врачу в тот же день, когда появилась повышенная температура. В то время как, по ее словам, часто встречаются пациенты, которые при заболевании коронавирусом месяц не принимали никаких лекарств, кроме противовирусных препаратов.

«У нас же часто начинается: «я соблюдаю изоляцию», «я прополоскаю горло» и тому подобное, но этого недостаточно. <…> С постковидным синдромом приходят лечиться, и это лечат и три месяца, и дольше, потому что там и голова болит постоянно, и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) травмирован, и почки у многих травмированы, и суставы поражены могут быть», -–заключила эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *