Япония опасается кибератак со стороны России

Япония опасается кибератак со стороны России

На заседании штаба кибернетической безопасности Японии утвердили новый проект трехлетней стратегии, в котором фигурируют Россия, КНДР и Китай как страны, представляющие угрозу кибератак.

«Ситуация с безопасностью в области киберпространства и космоса вокруг Японии становится очень напряженной. Россия, Китай и Северная Корея неоднократно подозревались в осуществлении различного рода действий в киберпространстве», — цитирует 28 сентября ТАСС документ, опубликованный на сайте штаба.

В проекте говорится, что Россия проводит кибератаки с целью достигнуть свои политические цели, тогда как Китай — для получения и освоения технологий.

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги добавил, что правительство страны «намерено продолжать осуществлять меры по защите страны от киберугроз и усилить меры для обеспечения национальной безопасности страны».

Для укрепления кибернетического потенциала Япония также намерена тесно сотрудничать с участниками Четырехстороннего диалога по безопасности, в который также входят Австралия, Индия и США, отмечается в документе.

В Японии ежегодно фиксируется более 4 тыс. попыток незаконного проникновения в различные компьютерные сети и системы. В частности, жертвами злоумышленников в последние годы становились крупные электротехнические корпорации NEC и Mitsubishi Electric.

Западные страны ранее неоднократно выступали с утверждениями о том, что Россия причастна к кибератакам, в том числе в отношении правительственных учреждений и компаний США. Российская сторона эти обвинения последовательно отвергала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *