В 2022 году россиянам повысят пенсии

В 2022 году россиянам повысят пенсии

В России предстоящая индексация страховых пенсий затронет свыше 36 млн граждан страны. Именно столько россиян пенсионного возраста получают страховые пенсии или пенсии по старости, уточнил заместитель директора Института РУССТРАТ Юрий Баранчик.

При этом еще порядка 6 млн граждан получают социальную пенсию. Размер страховой пенсии в 2021 году составляет 16,7 тыс. рублей после последней индексации в прошлом году на 6,3%. Социальная же пенсия составляет 10,1 тыс. рублей. Всего в стране в нынешнем году 43,2 млн граждан, получающих пенсию, и ежегодное повышение выплат касается всех пенсионеров подчеркнул Баранчик.

«С 1 января 2022 года для получателей страховых пенсий средний размер выплат будет составлять 18,5 тыс. рублей. С 1 апреля 2022 года для получателей социальных пенсий размер выплат составит 10,87 тыс. рублей», — отметил он.

Пересчет пенсии, как указал эксперт производится автоматически и никаких заявлений или подачи документов от граждан не требуется.

Ранее в этот же день министр труда и социальной защиты России Антон Котяков сообщил, что с 1 апреля социальная пенсия в стране будет проиндексирована на 7,7%. Социальные пенсии полагаются гражданам, которые не имеют достаточного трудового стажа для страховой пенсии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *