Пять партий проходят в Госдуму по итогам обработки 80% протоколов

Пять партий проходят в Госдуму по итогам обработки 80% протоколов

Партия «Единая Россия» набрала 49,42% голосов на выборах в Госдуму после обработки 80% протоколов, сообщает ЦИК РФ в понедельник, 20 сентября.

Далее следует КПРФ с 19,82% голосов, ЛДПР (7,55%), «Справедливая Россия — за правду» (7,37%) и «Новые люди» (5,37%). На данный момент эти пять партий преодолевают пятипроцентный барьер, который необходим, чтобы пройти в нижнюю палату парламента.

В 2021 году выборы в Госдуму были впервые проведены в новом, трехдневном формате. 19 сентября было основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. Проголосовать можно было как в онлайн-формате, так и придя на участок лично. Возможность электронного голосования была предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования прошли прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц выбирали депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *