Трехдневные выборы стартовали в России

Трехдневные выборы стартовали в России

В России стартовали трехдневные выборы в Государственную Думу, которые пройдут с 17 по 19 сентября. Первые избирательные участки в 8 часов утра по местному времени (23:00 по Москве) открылись на Чукотке и Камчатке.

Центризбирком зарегистрировал для участия в выборах в Госдуму списки 14 партий, в составе которых в общей сложности 3812 кандидатов. Помимо них для участия в выборах по одномандатным округам зарегистрированы 2020 кандидатов. Десять из них — самовыдвиженцы, остальные представляют политические партии. В 39 регионах пройдут выборы законодательных собраний, а в девяти регионах — прямые выборы глав регионов. Еще в трех субъектах за губернаторов проголосуют члены парламента.

Секретарь ЦИК России Наталья Бударина на заседании в Центризбиркоме, посвященном началу голосования на выборах в Госдуму, рассказала что агитационная кампания перед выборами в Госдуму прошла спокойно, без серьезных нарушений. Кроме того, она выразила надежду на то, что в ходе голосования не будет нарушений все пройдет «гладко и спокойно».

Накануне Центризбирком начал работу информационного центра и открыл видеостену с трансляцией работы избирательных участков. Установленные камеры показывают урны, в которые будут опускать бюллетени, работу комиссий с документами, а также места хранения сейф-пакетов.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова призвала членов избирательных комиссий выгонять тех, кто попытается оказать на них давление во время выборов и напомнила, что работникам будут оказывать психологическую поддержку.

Она заявила, что выборы должны пройти так, чтобы «каждый из 900-тысячной армии членов комиссий мог дальше честно смотреть людям в глаза, честно смотреть в глаза своим детям, сохранить свое человеческое достоинство и никому не позволить его унижать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *