Американский генерал назвал возможную причину разрушения мира

Американский генерал назвал возможную причину разрушения мира

Заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил (ВС) США генерал Джон Хайтен назвал последствия возможного вооруженного конфликта с Россией и Китаем. По его мнению, такая война приведет к разрушительным последствиям, заявил он в подкасте института Брукингса, доступного на YouTube.

Хайтен напомнил, что в недалеком прошлом, несмотря на большое число горячих точек в мире, включая войну во Вьетнаме, США не позволяли себе прямого столкновения с СССР. Если говорить о «великих державах», подчеркнул он, то Штаты стремятся никогда не допустить войны с Россией и Китаем.

Начало этого конфликта станет «ужасным днем для планеты, ужасным днем для наших стран», который «разрушит мир, разрушит мировую экономику» при одном условии — использовании ядерного оружия, подчеркнул Хайтен.

Американский генерал также отметил успех в диалоге Вашингтона и Москвы, посвященный обеспечению стратегической стабильности. По его мнению, не менее важно начать переговоры с Китаем, чтобы обсудить проблемы в этой сфере.

Нежелание воевать с Россией

Генерал ВС США также рассказал, почему в Пентагоне видят нарастающую угрозу в России и Китае. По его словам, Россия обладает модернизированным ядерным оружием, которого нет у США. По мнению экс-помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Аарона Митчелла, в конфликте с Россией и Китаем у Штатов мало шансов победить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *