Украинский депутат рассказал о победе над Москвой в XVI веке

Украинский депутат рассказал о победе над Москвой в XVI веке

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале рассказал об «одной из самых громких побед над Москвой в украинской истории». По его версии, это произошло 8 сентября 1514 года после битвы под Оршей.

«Общее русско-польско-литовское войско во главе с украинским полководцем князем Константином Острожским полностью разгромило московское войско под Оршей (современная Беларусь)», — написал парламентарий, предложив в 2024 году отметить 510-летие этого события на межгосударственном уровне.

Гончаренко добавил, что Украина сможет победить Россию снова. Лучше всего, по его мнению, это делать вместе с «друзьями из Литвы, Польши, Балтии».

Битва под Оршей 8 сентября 1514 года произошла в ходе русско-литовской войны, длившейся с 1512 по 1522 год. Во время битвы объединенной армией Великого княжества Литовского и Королевства Польского командовали гетман литовский Константин Острожский и польский гетман Януш Сверчовский. Русские войска тогда потерпели поражение, но выиграли войну. Стратегическая цель польско-литовского похода, заключавшаяся в возвращении Смоленска, достигнута не была, и в 1522 году смоленские земли вошли в состав Русского государства.

10 сентября президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность полномасштабной войны Украины и России. По его словам, «это будет самой большой ошибкой РФ». При этом советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович высказал несогласие с этим предположением. По его словам, угроза агрессии со стороны России по отношению к Украине в настоящее время низкая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *