Боевики в Сирии сдали оружие правительственным войскам

Боевики в Сирии сдали оружие правительственным войскам

Боевики в городе Деръа на юго-западе Сирии сдали сотни единиц оружия правительственным войскам. Об этом сообщил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Арабской Республике Александр Гуляев, передает ТАСС.

Уже сдано более 300 единиц оружия, включая минометы и станковые гранатометы. Российский военный уточнил, что эта процедура является одним из условий амнистии, предложенной участникам бандформирований. Также боевики могут покинуть город и уехать в Идлибскую зону деэскалации на севере Сирии.

До этого сообщалось, что 430 боевиков и 24 военнослужащих сложили оружие в провинции Деръа на юге Сирии. По данным собеседников РИА Новости в сирийских силовых структурах, террористы согласились на условия правительства по примирению. Они также сдали 105 единиц оружия в центре примирения в квартале Арабаин в Деръа-аль-Балад.

Власти Сирии и боевики в провинции Деръа при посредничестве России достигли соглашения, по которому правительство республики дает террористам возможность «реабилитации» статуса боевиков. Они должны были сдать оружие, а армия — установить блокпосты в девяти районах Деръа-аль-Балад для контроля за ситуацией и поиска вооружений. Все несогласные сдать оружие участники бандформирований обязаны покинуть провинцию. Для этого им предоставляются автобусы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *