Санитарный контроль на въезде в Россию усилят

Санитарный контроль на въезде в Россию усилят

Распоряжением правительства России будут усилены подразделения санитарного контроля в пунктах пропуска через границу в пандемию. Соответствующая информация обнародована на сайте российского кабмина.

«На мероприятия по борьбе с распространением COVID-2019 и других опасных инфекций будет выделено 2 млрд рублей», — говорится в официальном сообщении.

Документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

223 млн рублей пойдет на создание ПЦР-центров. Они откроются в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Омске и Самаре.

«Финансирование также поступит на создание комплекса из четырёх лабораторий, предназначенных для разработок в сфере биохимии, инфекционной диагностики, мониторинга и определения патогенов», — информируют в правительстве РФ.

Будут проведены мероприятия по изучению изменчивости возбудителей COVID-19 и других новых инфекций, дооснащению центров гигиены и эпидемиологии специальной аппаратурой. Средства выделяются из резервного фонда правительства.

О том, что правительство направит 2 млрд рублей на развертывание 15 новых ПЦР-центров в крупных городах в рамках создания так называемого «санитарного щита», Мишустин сообщил 3 сентября. В этот же день вице-премьер России Татьяна Голикова указала, что проект по созданию «санитарного щита» является одним из самых необходимых, так как коронавирус — не единственная пандемия, с которой предстоит столкнуться Россия.

Создать «санитарный щит» России, который защитит страну от эпидемиологических шоков, поручил президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 апреля. По словам главы государства, страна должна быть готова разрабатывать собственные тест-системы для любых инфекций в течение четырех дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *