США и Украина назвали «Северный поток-2» угрозой для Европы

США и Украина назвали «Северный поток-2» угрозой для Европы
США и Украина продолжат выступать против газопровода «Северный поток-2», который рассматривают как угрозу для энергетической безопасности Европы. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран Джо Байдена и Владимира Зеленского, размещенном на сайте президента Украины.

«Соединенные Штаты намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии … с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок Украиной в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Кремлем энергетики как геополитической оружия», – отмечается в опубликованном документе.

Вашингтон и Киев будут поддерживать усилия по увеличению мощностей для поставки газа на Украину из диверсифицированных источников.
«Северный поток-2» – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Работы по укладке труб начались три года назад, они должны завершиться в ближайшее время.
В июле Берлин и Вашингтон опубликовали совместное заявление, в котором отмечается, что для реализации проекта требуется обеспечить продолжение газового транзита через Украину после 2024 года.
В свою очередь, в «Газпроме» заявили, что готовы продолжить прокачку топлива через Украину после этого срока, исходя из экономической целесообразности и состояния украинской ГТС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *