Названа причина высокой смертности мужчин от COVID-19

Названа причина высокой смертности мужчин от COVID-19

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок сообщил в пятницу, 20 августа, что мужчины чаще женщин умирают от COVID-19 из-за особенностей гормональной системы.

«У нас смертность среди мужчин от коронавируса несколько превалирует над смертностью среди женщин. Связано это с действиями гормонов, у женщин эстрогена, у мужчин тестостерона, которые влияют на клетки иммунной системы», — пояснил врач в беседе с URA.RU.

По его словам, уровень выработки антител у мужчины несколько ниже. Болибок также отметил, что иммунная система женщин добирается до самого вируса.

Так, аллерголог рассказал, что антитела, которые образуются у женщин, легче проникают внутрь клеток. Это связано и с гормональными различиями.

«У этой женской особенности есть и обратная сторона медали — у них чаще встречаются аутоиммунные заболевания, когда антитела атакуют внутриклеточные структуры своего собственного организма», — подчеркнул Болибок.

В свою очередь инфекционист, главный врач сети клиник «Династия» Татьяна Чаленко обратила внимание на то, что из-за низкого уровня тестостерона у мужчин чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания, и коронавирусная инфекция протекает тяжелее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *