Ученый объяснил отсутствие лекарства от коронавируса

Ученый объяснил отсутствие лекарства от коронавируса

Заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, почему вакцина от коронавируса существует, а лекарство от инфекции еще не было разработано.

«Фарминдустрия не сразу переключилась на разработку препаратов, так как все предполагали, что это сезонная инфекция», — пояснил Горелов в интервью с «РИА Новости».

Как сообщил эксперт 19 августа, исследования в этой области будут продолжаться и дальше, но, если вирус станет сезонным, они прекратятся.

Специалист отметил, что разработка препаратов занимает более длительное время, чем создание вакцин, и требует больших средств.

«Работы в этом направлении ведутся, но помимо создания самого вещества нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин», — рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ.

По словам Горелова, есть примеры и других инфекций, против которых имеются вакцины, но нет препаратов, — корь и бешенство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *