Обвиняемых в терроризме школьников освободили из СИЗО

Обвиняемых в терроризме школьников освободили из СИЗО

Первый восточный окружной военный суд освободил из СИЗО трех школьников из Канска (Красноярский край), которых ФСБ обвинила в подготовке взрывов зданий полиции и спецслужбы. Об этом сообщает «Коммерсантъ»

Содержащимся под стражей Денису М., Богдану А., Никите У., изменена мера пресечения на запрет определенных действий. Им запрещено покидать место жительства ночью, общаться друг с другом и пользоваться интернетом.

Спецслужбы задержали подростков летом 2020 года. По данным следствия, они готовили взрывы зданий полиции и ФСБ. В интернете обвиняемые нашли инструкции и по ним изготовили четыре бомбы. Им предъявили обвинение по статьям 205.3 УК России («Прохождение обучения для проведения терактов»), 223.1 и 222.1 УК РФ («Незаконное изготовление и хранение взрывных устройств»). Обвинение в создании террористического сообщества с них в ходе следствия сняли.

Спецслужбы считают, что подростки вдохновились примером участников запрещенной в России организации «Сеть» и подрывников, устроивших теракты у зданий управлений ФСБ в Хабаровске и Архангельске.

Двое фигурантов дела сначала дали признательные показания, но потом от них отказались. Третий школьник на протяжении всего следствия настаивал на своей невиновности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *